Генпрокурор Украины заявил о связях убийцы Вороненкова с Донбассом

02.04.2017, 15:32

Фото: РИА Новости © 2017, Павел Паламарчук

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о связях киллера Павла Паршова с Донецком.

Немецкому изданию Bild Луценко сообщил, что Паршов был уволен из рядов Национальной гвардии Украины и ездил Донецк, несмотря на то, что украинский закон запрещает посещать эту территорию.

Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины: «Мы идентифицировали застреленного телохранителем убийцу. Он был ранее национальным гвардейцем Министерства внутренних дел Украины. 6 марта преступник находился на временно оккупированной территории и, между прочим, точно в Донецке. Это дало повод президенту и мне допустить, что за преступлением стоит Россия».

Луценко отметил, что бойцам Нацгвардии Укираны, в том числе бывшим, запрещено посещать Донбасс.

Юрий Луценко: «У киллера были связи на неконтролируемой в настоящее время Украиной территории. Я не говорю, что киллер был российским агентом. Но он мог им быть во время пребывания в рядах украинской Национальной гвардии. Когда мы задержим его сообщников, мы будем знать больше».

Луценко отметил, что Вороненков был убит «не из-за свидетельства, которое он уже сделал, а из-за свидетельств, которые он еще должен был сделать».

Бывшего депутата нижней палаты российского парламента Дениса Вороненкова расстреляли в центре украинской столицы 23 марта. Охранник экс-депутата сумел нанести ранение убийце, от которого тот скончался в больнице. Ранее сообщалось, что Паршов действовал не один. Есть мнение, что его вероятным пособником мог быть 32-летний уроженец Днепропетровска Ярослава Левенец, который вместе с Паршовым служил в батальоне «Донбасс».

Уже на следующий день после убийства Вороненкова президент Украины Петр Порошенко принялся искать в этом преступлении российский след. Паршова тут же объявили агентом российских спецслужб, внедренным в силовые структуры. Заявления о российском следе в убийстве Вороненкова Москва назвала абсурдными. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, случившееся говорит говорит о том, что украинская сторона не сумела обеспечить безопасность Вороненкова.

В России по поручению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело в связи с убийством Вороненкова. Сообщалось, что правоохранители намерены допросить знакомых и родственников экс-депутата, которые находятся на территории РФ, а Генпрокуратура планирует направить в Киев ряд запросов о расследовании этого преступления.

Читайте также