Власти ДНР опубликовали список взятых под свое управление предприятий

02.03.2017, 21:24

Фото: Драчев Виктор / ТАСС

Совет министров самопровозглашенной Донецкой народной республики опубликовал список из 43 предприятий, где вводится временная администрация.

Список опубликован на сайте совета. В него, в частности, вошли «Донбасс-арена», Енакиевский металлургический завод, шахта «Комсомолец Донбасса» и отель «Донбасс-Палас».

В ДНР отметили, что временная государственная администрация введена на объектах с целью «обеспечения их функционирования».

Ранее стало известно, что власти ДНР решили ввести на основных предприятиях региона внешнее управление, чтобы переориентироваться на новые рынки сбыта и выйти из-под налоговой юрисдикции Киева. Необходимость в этом возникла в связи с экономической блокадой Донбасса, которую устроили украинские радикалы.

В Кремле, комментируя сложившуюся ситуацию, ранее заявили, что действия ДНР и ЛНР можно понять. Украинский президент Пётр Порошенко со своей стороны призвал ввести санкции в отношении тех, кто, по его мнению, «украл» украинские предприятия в Донбассе. Между тем группа компаний «Систем Кэпитал Менеджмент», принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, отказалась подчиняться властям ДНР и заявила о намерении перечислять налоги в Киев.

Читайте также