Если ребенок боится темноты, многие семьи в такой ситуации решают купить ночник. Но спать, как известно, лучше без света, иначе нарушается выработка гормона сна мелатонина. Не навредит ли ночник?
Страх темноты заложен в нас природой. Его испытывают и взрослые, и дети — и это нормально, если, конечно, не начинает мешать жить. Что касается ночников, это хорошие помощники, если их правильно выбрать.
Мелатонин — «гормон сна», который вырабатывается в головном мозге с наступлением ночи, как только на сетчатку глаза попадает меньше света. Чтобы этого вещества было достаточно, нужна полная темнота.
Синий спектр (узнать его часто можно по холодному свечению) опасен для здоровья и взрослых, и детей. Это он бьет в глаза с рекламных щитов, экранов телефонов, планшетов и ноутбуков. Если без света ребенок не может уснуть, лучше включать на ночь теплый — оранжевый или красный. Сомнологи одобряют «умные» модели с тонкой регулировкой света и яркости.
Но ночники могут и не понадобиться, если проводить с ребенком достаточно времени перед сном за теплыми беседами и не пугать сказками про «бабаек». Наоборот, можно рассказать и показать, что монстры и чудовища водятся только в кино. И это результат кропотливой работы художников и мастеров по спецэффектам. А дом — безопасное место, наша крепость в любое время суток.
Все выпуски программы «Чудо техники»

