Скандальный матч с Черногорией: среди летевших в футболистов предметов разглядели нож
    • Скандальный матч с Черногорией: среди летевших в футболистов предметов разглядели нож

Грандиозным скандалом завершился очередной матч отборочного турнира Евро-2016 с участием сборной России. Ключевая игра с черногорцами ознаменовалась сразу несколькими драматичными эпизодами.

Кричалками черногорские болельщики разогревались на первых секундах игры, а где-то на трибуне кто-то поджигает файер, а затем бросает его в сторону ворот. Все долго провожают его взглядом. У Игоря Акинфеева ожог шеи и выгорел клок волос. Вратарь сборной на носилках покидает поле. Матч останавливают на полчаса.

В российской сборной ожидали, что дадут команду о прекращении игры, но, по одной из версий, судья и делегат УЕФА консультации вели по всей вертикали футбольной власти, вплоть до звонка президенту организации Мишелю Платини.

Доиграли все-таки первый тайм, затем судья и делегаты УЕФА затянули перерыв для новых консультаций — прекращать ли игру, когда уже в Дзагоева летели монеты. Снова решили продолжить. А во втором тайме Широков не забивает пенальти, и опять трибуны оживились.

Евгений Дзичковский, руководитель департамента по информационной политике РФС: «Файеры загорались. Потом начали лететь монеты. Потом мы увидели лазерную указку, потом обломки кресел. Вот. И всё это выстроилось в очень нехорошую цепочку. Уже нельзя было не остановить этот матч, как бы лояльно не были настроены, толерантно к этой ситуации делегат и судья».

Кто-то среди брошенных предметов в игроков сборной России даже разглядел нож. Что-то похожее приземлилось возле Комбарова, но он не пострадал.

После возвращения в Москву на шее травмированного Акинфеева виднелся пластырь. Сам вратарь в аэропорту был немногословен.

Игорь Акинфеев, вратарь сборной России: «Как себя чувствую? Спасибо, хорошо».

Случай в Черногории показывает, что на уровне сборных УЕФА так и не определилось: ожоги футболиста от брошенной петарды повод для прекращения игры или нет? РФС подал протест и просит в этом матче хозяевам засчитать поражение со счетом 0:3. В УЕФА заявили, что готовы начать дисциплинарное расследование, передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков.