• «Это беспредел»: выходки черногорских фанатов возмутили российское спортивное сообщество

Все спортивные болельщики обсуждают скандал, которым ночью завершился отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Черногории и России. На 67-й минуте встреча была остановлена и судья увел команды с поля. К тому моменту страсти на стадионе уже кипели, а с трибун сыпалось все, что попадало под руку. Началось все с того, что на первой же минуте черногорский фанат бросил зажженный файер в голову Игорю Акинфееву. Голкипер сборной России упал и играть больше уже не смог.

После того как на первой минуте брошенная с трибун петарда попала в голову Игорю Акинфееву, матч был остановлен. Эта пауза затянулась на полчаса. В российской сборной ожидали, что судья и делегаты УЕФА дадут команду о прекращении игры, но в это время шли долгие консультации по вертикали футбольной власти.

Сначала из Подгорицы с вопросом «что делать?» позвонили генеральному секретарю УЕФА Джанни Инфантино, затем генсек сам связался с президентом организации Мишелем Платини, тот еще думал, и только потом пошла обратная реакция: матч продолжать.

Геннадий Орлов, спортивный комментатор: «Надо действовать России в этой ситуации. Мы ожидаем чемпионат мира, нам надо четко соответствовать всем законам и правилам УЕФА и ФИФА. Здесь правильно поступили, хотя нелогичный был выход, ну, нелогичный. Но есть регламент, есть правила».

Сыграли первый тайм, затем затянули перерыв для новых консультаций, а во втором тайме Широков не забил пенальти. С черногорских трибун снова полетели файеры и предметы. Только после этого судья принял решение увести команды с поля и объявить о прекращении игры. С российской стороны уже немало претензий. Почему матч все-таки продолжили после травмы Акинфеева?

Андрей Бутенко, заместитель председателя судейского комитета Российского футбольного союза: «Я думаю, вчера в подтрибунном помещении были даны гарантии безопасности для здоровья игроков со стороны руководителей федерации Черногории и организаторов матча. Ну, поэтому и было продолжение этой игры, хотя предпосылки, которые были в самом начале матча, говорили о том, что игру можно было бы и не проводить дальше».

Валерий Газзаев, заслуженный тренер СССР: «Действительно, это настоящий беспредел, люди должны понести самое серьезное наказание. Более того, человек, который, так сказать, это сделал, должен понести наказание, вплоть до уголовной ответственности».

Сразу после игры стало известно, что у Игоря Акинфеева ожог шеи, подозрение на сотрясение мозга, вдобавок к этому от петарды выгорел клок волос. После возвращения с командой в Москву он был немногословен.

Игорь Акинфеев, вратарь сборной России по футболу: «Спасибо, чувствую себя хорошо».

Чуть позже вратарь сборной о своем самочувствии сообщил через официальный сайт Российского футбольного союза.

Игорь Акинфеев: «Хочу сказать спасибо всем, кто за меня переживал. Чувствую себя сейчас нормально. Оказалось, к сожалению, что в футболе бывает и такое. Надеюсь, никогда ничего подобного ни в Черногории, ни в какой другой стране мира не повторится».

Как передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, после матча свои извинения за поведение болельщиков принес главный тренер сборной Черногории. В УЕФА заявили о начале дисциплинарного расследования, РФС подает протесты и будет требовать, чтобы хозяевам матча засчитали техническое поражение 0:3.