Визит саудовского короля: почему партнер Вашингтона заинтересовался Россией

07.10.2017, 20:13

Видео программы «Центральное телевидение»

Король Сальман стал последним из целой вереницы ближневосточных лидеров, которые посетили Москву только за один этот год. До недавних пор все они ездили решать свои проблемы в основном в Вашингтон. Как Путину все это удается?

Когда кортеж ехал по московским улицам, короля выдавала свита. В делегации почти сотня автомобилей. Вместе с королем в Москву приехали почти все члены правящей династии Саудовской Аравии, министры и влиятельные бизнесмены — всего больше тысячи человек.

На инвестиционном форуме саудиты одаривают русских финиками и обещают контракты на огромные суммы. В подтверждение своих намерений почти все одеты в черное — так на Востоке принято подчеркивать важность момента. Но обмен энергоносителями точно не интересует ни российский, ни саудовский бизнес.

Андрей Бакланов, бывший посол РФ в Саудовской Аравии: «Торговля важна, но она не является критерием в успешности отношений. Вопрос в технологическом сотрудничестве».

Основная сфера интересов саудитов — оборонная промышленность. Саудовская Аравия — главный покупатель вооружения на Ближнем Востоке, она не остановилась даже после крупной сделки с США. С россиянами на своей территории саудиты будут собирать автомат Калашникова. Кроме того, был заключен контракт на поставку ракетных комплексов С-400. Общая сумма инвестиций, включая гражданские проекты — 10 миллиардов долларов.

Американцы объявляют России все новые санкции, и вдруг эту блокаду буквально рвет в клочья сам Эр-Рияд — стратегический партнер США.

Константин Симонов, политолог: «Военные успехи в Сирии оказались неожиданными для всех стран региона. Это касается и Турции, и Саудовской Аравии. Сейчас мы видим, что ситуация резко изменилась, и всем стало интересно, что Россия собирается делать дальше. Это интересно и королю».

Тем временем Минобороны рапортует о ликвидации влиятельных главарей ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии. Россия становится ключевым игроком на Ближнем Востоке, и Эр-Рияд намерен с этим считаться.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Симахина.

Связанные новости

Читайте также