Со дна озера Чебаркуль достали подгоревший кусок метеорита

25.09.2013, 12:01

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Участники экспедиции «Язь» достали со дна озера Чебаркуль в Челябинской области осколок метеорита размером с кулак.

Это всего лишь фрагмент того болида, который «разгромил» близлежащие города и поселки в феврале 2013 года.

Как сообщает сайт Уральского федерального университета, который составлял подводную карту для водолазов, осколок подняли с 30-метровой глубины. Водолазы заметили, что объект примагничивается к железу и немного оплавился. Эксперты подтвердили: это — не земная порода.

Виктор Гроховский, член комитета по метеоритам РАН, доцент УрФУ: «Сегодня мне предоставили фотографии найденного объекта, который, по словам членов экспедиции, слегка магнитится и имеет коричневую корочку со следами плавления. Я подтвердил, что это действительно метеорит, а не земная порода».

Водолаз Алексей Яхов рассказал, что на дне Чебаркуля по-прежнему много ила. Ныряльщики знают, где лежит метеорит, но не видят его и ориентируются исключительно по координатам. Аномалию зафиксировали сотрудники лаборатории квантовой магнитометрии УрФУ при помощи магнитной съемки и составили карту этого участка дна.

То, что водолазы нашли небольшой осколок, означает, что работы ведутся в правильном направлении. Однако участники экспедиции «Язь» признаются, что им было сложно поднять даже небольшой кусочек метеорита. Основной же объект весит около полутонны.

Метеорит в Челябинской области упал 15 февраля в районе озера Чебаркуль. Звуковая волна от болида выбила окна в сотни домов, около тысячи человек были ранены. Не обошлось без масштабных разрушений.

Один из местных жителей снял на камеру, как метеорит падает в озеро. После этого ученые решили во что бы то ни стало поднять «пришельца» со дна. На проведение водолазных работ местные власти выделили 1,5 миллиона рублей.

Новости по теме

Читайте также