Водолазы вышли на след упавшего на дно озера Чебаркуль метеорита

10.09.2013, 20:30

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Первый день поисков метеорита в озере Чебаркуль уже принес результаты. Водолазам удалось установить примерные координаты того, что они ищут.

Сегодня на озере Чебаркуль начались работы по подъему самого крупного осколка метеорита, который в этом феврале устроил мегашоу в небе над Челябинском. Тогда пострадали сотни человек, многие получили ушибы и порезы, но обошлось без масштабных разрушений.

На подъем местные власти выделили 1,5 миллиона рублей и 28 дней. Тендер выиграли екатеринбургские водолазы и тут же с головой окунулись в работу. Найти небесное тело пытались еще в феврале.

Водолазы несколько раз спускались на дно через полынью, которая образовалась в озере в день падения метеорита. Сейчас на этом месте установлен символический буй. Но зимние поиски успехом не увенчались. Скептики тогда решили: огненный болид полностью сгорел в воздухе, и искать на дне Чебаркульского водохранилища нечего.

Возобновить работы решили после того, как один и дачников показал им уникальные кадры. Камера видеонаблюдения на его участке 15 февраля 2013 года зафиксировала, как болид падает в воду.

Примерное место, где может находиться метеорит, уже определили. Просканировав дно, специалисты обнаружили в толще ила некий объект, размером 90х50 см. Космического ли он происхождения, пока сказать никто не берется.

Как будут поднимать подводный камень внушительных размеров, еще не решили. Но уже ясно — потребуются космические усилия. Рабочим придется откачать десятки кубометров ила.

А в Челябинске тем временем появился целый метеоритный рынок из осколков поменьше. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Зенковой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также