Депутаты оградили детей и верующих от геев и атеистов

11.06.2013, 19:57

Видео программы «Сегодня»

Госдума продемонстрировала завидную работоспособность и приняла сразу два резонансных законопроекта. Депутаты ввели уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих и приняли закон, запрещающий пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений.

Рассмотрение столь громких законопроектов в Госдуме не могло обойтись без уличных акций их противников и сторонников. Сегодня они вновь сошлись в рукопашной у Госдумы. За противостоянием наблюдал корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

К началу пленарного заседания все перепуталось у стен Госдумы: пикеты одиночные и групповые, мужчины в черном, бабушки с иконами и даже медведь с плакатом. Противники нетрадиционных сексуальных отношений вперемешку со сторонниками таких отношений, сотни молодых и немолодых людей — все были возбуждены думской повесткой дня. Сотрудники полиции старались погасить очаги ненависти, задерживая демонстрантов и уводя по одному.

На Охотном Ряду придумали самые разные наказания за оскорбление чувств верующих, и это не только тюремное заключение, многотысячные штрафы, запреты занимать определенные должности, запреты заниматься определенной деятельностью, но и обязательная трудовая вахта на благо общества. Думцы это называют кратко: исправительные работы. Так, за публичные действия, совершенные в целях оскорбления чувств верующих, в том числе в местах проведения религиозных обрядов, после вступления закона в силу суд будет вправе назначить виновному наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Не менее жестко думцы намерены карать за пропаганду среди детей нетрадиционных сексуальных отношений. В новой редакции будущего закона слово «гомосексуализм» парламентарии заменили формулировкой «нетрадиционные сексуальные отношения», дабы, как было заявлено, сам закон не обвинили в пропаганде неправильных отношений.

Обычные граждане, признанные виновными в пропаганде нетрадиционного секса, будут обязаны заплатить штраф от 4 до 5 тысяч рублей, а организации — до миллиона рублей. Иностранцев же будут заключать под стражу и выдворять из страны. Парламентарии сегодня сделали все, что планировали и даже больше. В нижней палате состоялась премьера думского гимна под названием «Избранникам России» в исполнении депутата и певца Иосифа Кобзона.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также