Алексей Балабанов не успел снять фильм о Сталине-террористе

18.05.2013, 21:05

Фото: ТАСС

Кинорежиссер Алексей Балабанов скоропостижно скончался во время работы над сценарием к новому фильму.

Скончавшийся сегодня на 55-м году жизни Алексей Балабанов осенью собрался приступить к съемкам нового фильма. Об этом сообщил РИА Новости глава Союза кинематографистов Петербурга Дмитрий Месхиев.

О том, что у режиссера были творческие планы, говорит и продюсер Сергей Сельянов. Смерть настигла Балабанова в санатории в Ленинградской области, где он писал сценарий к новой картине.

Сергей Сельянов: «Алексей скоропостижно скончался сегодня в санатории, где он писал сценарий. Никто в это не верит. Пока более подробной информации, от чего он скончался, нет».

О новом сценарии рассказывал и сам режиссер в своем последнем интервью, которое вышло в газете «Вечерняя Москва» в день его смерти.

Алексей Балабанов, режиссер: «Я написал сценарий нового фильма, и он, на мой взгляд, неплохой. Только о чем, — не скажу. Вовсе не потому, что держу интригу, а потому, что „сценарий — это сценарий, а кино — это кино“».

В начале года СМИ сообщали, что Балабанов замыслил снять фильм о молодости Иосифа Сталина — о том времени, когда будущий вождь был террористом. Он даже предложил сербскому коллеге Эмиру Кустурице вместе поработать над новой картиной, однако тот отказался, заявив, что делает фильмы по любви, а в случае со Сталиным он этот принцип применить не может.

Последней работой Балабанова, автора «Брата», «Груза 200» и «Жмурок», стал фильм «Я тоже хочу», вышедший на экраны в прошлом году. В этом фильме режиссер исполняет эпизодическую роль, причем его герой умирает. Балабанов к тому времени был тяжело болен и предчувствовал свою смерть.

Связанные новости

Читайте также