На Челябинск упала тысяча тонн метеоритных осколков

14.03.2013, 15:27

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Ученые продолжают изучать космического гостя, который нагрянул к нам 15 февраля. Сегодня они объявили, что метеорит получит официальное название «Челябинск».

Российские ученые пытаются рассчитать все параметры загадочного челябинского метеорита. Они выяснили, что мощность удара, который пришелся по Челябинску в момент падения метеорита, не превысила килотонны, хотя суммарная энергия взрыва оценивается в 500 килотонн. Научные работники объясняют это тем, что болид при падении теряет свой вес.

Михаил Назаров, глава лаборатории метеоритики ГЕОХИ: «Метеорит теряет в атмосфере 90% массы, она в виде пыли рассеивается в атмосфере. То же происходит и с энергией — суммарная энергия составляла 500 килотонн. Но на Челябинск вряд ли пришлась и килотонна».

Подтверждают слова Назарова и другие его коллеги. До поверхности Земли долетело не более 10% исходной массы челябинского космического тела — это около 1 тысячи тонн, считают в РАН. Вся остальная масса превратилась в пыль и рассеялась в атмосфере.

Эрик Галимов, директор Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН: «На землю выпало порядка тысячи тонн, у нас собрано примерно 3 килограмма — это то, что мы собрали своими руками, какое-то количество попало в руки любителей».

На данный момент продолжаются поиски упавших частиц метеорита. Участники экспедиции собирают их как грибы. Ученые ищут подозрительные дырки в снегу, раскапывают их. По их словам, обломки болида рассыпались по площади длиной примерно 100–150 километров и шириной 20 километров. Крупные части надеются найти весной, когда растает снег.

Между тем стало известно, что метеорит получит официальное название «Челябинск». Ранее сообщалось о том, что метеорит, возможно, будет назван «Чебаркуль». Ученые передадут информацию об упавшем в Челябинской области метеорите в международную метеоритную комиссию под именем «Челябинск».

Метеорит, не только перепугавший весь Челябинск, но и подаривший городу мировую славу, упал 15 февраля. Полет болида и мощный взрыв, который попал на тысячи камер, выбил окна во многих зданиях. Кроме того, более тысячи человек получили ранения.

Новости по теме

Читайте также