Официальные поиски метеорита завершены, челябинцы ищут артефакты

16.02.2013, 21:53

Фото: ТАСС

В Челябинской области так и не нашли осколки метеорита. Оказалось, что в озеро болид не падал.

Осколки метеорита, взорвавшегося над Челябинской областью, официально больше не ищут. В районах предполагаемого падения ничего не найдено, сообщил челябинский вице-губернатор Игорь Мурог.

Он добавил, что водолазы искали осколки в озере Чебаркуль, которое находится под Челябинском. Оказалось, что полынья, образовавшаяся на водоеме, появилась вовсе не из-за падения метеорита.

Также Мурог отметил, что власти готовы помочь ученым, которые захотят приехать в Челябинскую область и провести исследования, передает «Интерфакс». Отметим, что ранее власти предположили, что небесное тело могло сгореть дотла.

Впрочем, простые челябинцы не теряют надежды найти осколок метеорита. Так, и туристы, и местные жители тянутся к зданию цинкового завода, который с проломленной крышей и полуразрушенной стеной стал настоящим символом метеоритной атаки. Приезжают заболевшие «метеоритной лихорадкой» и в Чебаркуль.

А самые предприимчивые надеются не только найти кусочек метеорита на память, но и обогатиться. Так, в Интернете обломки болида предлагают по цене от 3,5 тысячи до 10 миллионов рублей.

Новости по теме

Читайте также