Брейвик жалуется на тюремные пытки: у него отобрали ноутбук

08.11.2012, 18:08

Фото: Reuters © 2012.
Видео программы «Центральное телевидение»

Норвежский убийца Андерс Брейвик считает, что сидит в невыносимых условиях и норвежские тюремные власти нарушают Конвенцию ООН против пыток.

Норвежец Андерс Беринг Брейвик, осужденный на 21 год за убийство 77 человек, недоволен условиями содержания в тюрьме и жалуется на ущемление своих прав. Террорист написал письмо в адрес властей, требуя прекратить нарушение Конституции и соблюдать Конвенцию ООН против пыток. Об этом сообщает газета Verdens gang со ссылкой на адвоката Брейвика — Торда Йордета.

Норвежский стрелок возмущен тем, что ему запрещают пользоваться ноутбуком. Кроме того, тюремщики тщательно проверяют его письма — вскрывают их и подвергают цензуре. Тем самым, полагает убийца, нарушается его право на свободу самовыражения. Как рассказал адвокат, два письма, адресованные Брейвику, были задержаны. Впрочем, одно из них он все же получил, передает ИТАР-ТАСС.

33-летний Брейвик отбывает срок в тюрьме «Ила», в одиночной камере. Месяц назад программа «Центральное телевидение» показала, в каких условиях сидит массовый убийца. По закону, ему положены три отдельных комнаты. Первая — это личный тренажерный зал с беговой дорожкой. На стене висит расписание упражнений, Брейвик качается по программе «Супермен». Вторая комната — что-то вроде кабинета. Там был замечен ноутбук, который жестко прикреплен к столу и не подключен к Интернету, зато в него закачана полная версия «Википедии». И наконец, жилое помещение.

Печально известный заключенный не может общаться с другими зеками, поэтому занимает отдельное крыло в тюремном комплексе, расположенном в пригороде Осло. Отдельно террориста держат не для того, чтобы не сбежал, а чтобы его не убили.

Имя Андерса Брейвика вновь стало особо упоминаемым в России после того, как 30-летний московский юрист Дмитрий Виноградов учинил расстрел своих коллег в офисе аптечной фирмы. Жертвами российского стрелка стали шесть человек. Как и Брейвик, незадолго до бойни он разместил в Интернете свой «манифест». Сегодня Бабушкинский суд взял Виноградова под арест.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также