Суд встал на сторону детей умершей заемщицы, с которых банк требовал 200 тысяч рублей

18.01.2022, 14:32

Видео программы «ЧП»

Суд встал на сторону детей, с которых банк требовал долг их матери. Дело необычно тем, что женщины уже давно нет в живых, а ответчиками оказались школьники. Эти обстоятельства прекрасно известны сотрудникам банка, но при этом они семь лет выжидали, пока не набегут проценты и пошли в суд.

После смерти бывшей супруги Алексей Березин остался многодетным отцом-одиночкой. На плечи его сыновей — учеников 2-го и 3-го классов и 16-летнего студента — легло бремя финансовой ответственности.

Алексей Березин, отец: «Очень переживал, всю ночь не спал. Весь на нервах — как закончится суд, неизвестно было».

Юлия умерла в 2015 году. Кредит, который она брала, остался не погашен. А так как официально она с Алексеем была в разводе, то долг в 200 тысяч рублей повис на детях.

Чтобы помочь отцу, старший из братьев Иван нашел подработку фасовщиком конфет в кондитерском цеху.

Иван Березин: «Узнал про эту ситуацию, что с деньгами напряг, и пошел. Банк выставил 200 тысяч, сказали, что на нас это все теперь».

Сразу после гибели Юлии свидетельство о смерти жены Алексей отнес в банк. Там ему пообещали, что страховка покроет долг по кредитке (на тот момент он был небольшим — около 20 тысяч рублей). После чего на долгих шесть лет финансовая организация забыла о семье Березиных. Время шло, но, как выяснилось, проценты продолжали расти. Юрист Вячеслав Курилин, который помогает семье в этом деле, уверен: то, что кредиторы объявились именно сейчас, вовсе не случайно.

Вячеслав Курилин, юрист: «Банк, он видит просто деньги, просто статистику, они ему нужны любой ценой. И понимание, что с точки зрения закона и порой с точки зрения здравого смысла этот долг не может быть взыскан, банк все равно обращается. Объяснить это, кроме как жадностью или алчностью, не представляется возможным».

Подобных исков от данного банка десятки, признается юрист. Дождавшись, пока набегут проценты, представители финансовой организации начинают судебные тяжбы. Однако в данном случае банк остался ни с чем. Суд принял решение отказать в иске и списать весь долг с многодетного отца.

Читайте также