Байден: США не стремятся к конфликту с Россией

06.06.2021, 04:11

Фото: Associated Press © 2021, Susan Walsh

Газета The Washington Post опубликовала статью президента США, посвященную предстоящему европейскому турне Байдена, включая его запланированную встречу с президентом России.

Соединённые Штаты не стремятся к конфликту с Россией, а заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношениях с ней в тех сферах, где страны могут совместно работать. Об этом говорится в статье президента США Джозефа Байдена, опубликованной в газете The Washington Post.

Джозеф Байден, президент США: «В ходе моего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным я был откровенен. США не ищут конфликта с Россией. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений там, где мы можем работать с Россией, в таких вопросах, как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями».

При этом Байден вновь заявил, что Соединённые Штаты не будут колебаться с ответом, «если Россия своими будущими действиями нанесет ущерб Вашингтону».

Джозеф Байден: «Когда я встречусь с Владимиром Путиным, это произойдет после дискуссий на высоком уровне с друзьями, партнерами и союзниками, которые смотрят на мир в том же ключе, с кем мы возобновили связи. Мы едины в ответе на вызовы со стороны России в отношении европейской безопасности».

Далее Байден не забыл упомянуть о «вмешательстве в наши демократические выборы» и «агрессии в отношении Украины».

Джозеф Байден: «Не будет никаких сомнений в решимости США защищать наши демократические ценности, которые мы не можем отделять от наших интересов».

В статье говорится, что Байден намерен на грядущем саммите НАТО в Брюсселе подтвердить, что США привержены положению Устава Североатлантического альянса о коллективной обороне. После завершения саммита НАТО, в Женеве должна состояться первая личная встреча президентов РФ и США. Она запланирована на 16 июня. Баден вновь назвал темы, которые он рассчитывает поднять в разговоре с российским лидером.

Накануне Владимир Путин заявил, что Соединённые Штаты должны научиться уважать интересы России, чтобы отношения двух стран нормализовались. Путин напомнил, что российская сторона ни разу не была инициатором тех шагов, которые привели к напряженности в российско-американских отношениях. Президент России также признался, что не ждет прорыва на предстоящей в Женеве встрече с Байденом, но выразил надежду на то, что она будет конструктивной. Путин также заявил, что США столкнулись «с типичными проблемами империй» и твердым шагом идут по пути Советского Союза.

По материалам: The Washington Post.

Читайте также