«Истерика, деменция, маразм»: российские парламентарии — о заявлениях Байдена

17.03.2021, 19:49

Видео программы «Сегодня»

На сегодняшние заявления президента США Джо Байдена о Владимире Путине отреагировали в российском парламенте.

Мировая пресса сегодня растиражировала выдержки из интервью Джо Байдена телеканалу ABC. В нем американский лидер высказался по широкому кругу вопросов. Но ключевыми словами, на которые сразу обратили внимание журналисты, стали «Путин» и «вмешательство» в американские выборы. Причем фрагмент про Россию сочли весьма эмоциональным и даже оскорбительным — интервьюер спросил Байдена, считает ли тот Путина «киллером». Байден ответил утвердительно. Мировые СМИ тут же выдали громкие заголовки: мол, Байден назвал Путина «убийцей». Хотя на самом деле слово killer на сленге означает «трудный переговорщик».

Вячеслав Володин, председатель Госдумы: «Сегодняшнее заявление Байдена находится вне здравого смысла. Так не может себя вести руководитель страны, которая претендует на роль носителя демократических принципов и морали. Говорить так о нашем главе государства никому не позволено. Такие высказывания недопустимы, они оскорбляют граждан России, которые сделали выбор и поддерживают своего президента. Объяснение этому можно найти только одно: все, что делают США для создания проблем нашей стране, — санкции, угрозы, шантаж, вмешательство во внутренние дела — всё провалилось. Это истерика от бессилия».

Другие парламентарии высказались еще жестче.

Андрей Турчак, заместитель председателя Совета Федерации: «Заявление Байдена — это триумф политического маразма США и возрастной деменции их руководителя. Это крайняя степень агрессии, вызванная бессилием. Мы побеждаем пандемию, наша вакцина — лучшая в мире, а они только планируют. У нас — межнациональный мир, у них — массово ботинки целуют. У нас — семья и ее ценности, а у них — гендеры и трансгендеры, у нас — Крым, а у них — разговоры об отделении Штатов. Наконец, доверие наших граждан к Путину недосягаемо для рейтингов Байдена. А вообще это мерзкое и бессовестное высказывание, это вызов всей нашей стране».

Александр Хинштейн, глава комитета Госдумы по информационной политике: «Заявление Байдена — это верх, точнее, низ политического бескультурия и маргинальности. Даже в самые лихие времена холодной войны западные лидеры не опускались до площадной брани, до прямых, ничем не подтвержденных голословных оскорблений, до перехода на личности. Не хочется опускаться до уровня этой „дискуссии“, но ощущение такое, что Байден сошел с ума. Это агония, это осознание бессилия перед стремительным ростом, усилением нашей страны».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также