Путин: Россия подготовится к появлению гиперзвукового оружия у США

17.12.2020, 16:27

США сами запустили гонку вооружений, выйдя в одностороннем порядке из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и договора по открытому небу, а теперь не отвечают на стремление России продлить СНВ-3. Об этом заявил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

Путин напомнил, что после завершения срока действия СНВ-3 не останется никаких ограничений, связанных с системой вооружений.

Владимир Путин: «Мы понимаем, что у России возникли современные гиперзвуковые системы, которых нет ни у кого в мире. Мы отдаем себе в этом отчет. Мы же не против того, чтобы учитывать это обстоятельство. Но с нами до сих пор никто на этот счет никак не разговаривает».

Президент сообщил, что работа над новейшими видами российского вооружения, в том числе гиперзвуковой ракетой «Циркон», почти завершена, и сейчас страна готовится к появлению подобного оружия у ведущих стран мира, в том числе США.

Владимир Путин: «Россия подготовится к моменту создания США гиперзвукового оружия, активно работает над этим».

Путин также отметил, что американская система противоракетной обороны — не помеха для новых российских вооружений.

Владимир Путин: «Эта ПРО — не помеха. Мы это сделали, это произошло, с помощью гиперзвукового оружия, в том числе „Авангард“. Напомню, 20 с лишним Махов, глобальная дальность и не баллистическая».

Задать вопрос или записать видеообращение президенту можно вплоть до завершения пресс-конференции на сайте MOSKVA-PUTINU.RU или через мобильное приложение — для Android или iOS.

НТВ.Ru показывает ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина в прямом эфире.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также