В Швейцарии женщина с ножом напала на посетительниц торгового центра

25.11.2020, 01:55

Полиция Швейцарии рассматривает версию о теракте, расследуя нападение в Лугано.

В шведском городе Лугано на посетительниц торгового центра напала женщина с ножом. Пострадали 2 женщины. Одна из них получила ранение в шею, вторую нападавшая пыталась задушить.

Охрана и посетители магазина задержали нападавшую. Ей оказалась 28-летняя гражданка страны, которая уже известна правоохранительным органам и была фигуранткой расследования 2017 года, связанного с терроризмом.

Врачи сообщили, что жизням пострадавших угрозы нет. Полиция возбудила уголовное дело и считает нападение «террористически мотивированным».

Напомним, в европейских странах усилены меры безопасности после того, как 16 октября в пригороде Парижа был убит школьный учитель, который рассказывал о свободе слова и показывал на уроках ученикам карикатуры сатирического журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. Убийство признали терактом. Президент страны Эммануэль Макрон заявил, что Франция продолжит защищать свободу слова и не откажется от карикатур. С тех пор во Франции произошла целая серия нападений. 29 октября беженец из Туниса ворвался в собор Нотр-Дам в Ницце и убил несколько человек. Нападения произошли не только в Ницце, но и в Авиньоне и Лионе. В Париже произвели целую серию задержаний людей, планировавших теракты.

В столице Австрии в начале ноября был совершен теракт, в результате которого погибли 4 человека, 22 получили ранения.

По материалам: 20 min.

Новости по теме

Читайте также