Нехватка лекарств и машин скорой помощи: о чем говорили на совещании по коронавирусу

18.11.2020, 19:50

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

В России развернуто 268 тысяч ковидных коек. 80% из них уже заняты, а в трех регионах — Чувашии, Орловской области и Севастополе — ситуация критическая. Там практически нет мест в больницах. Такие данные были приведены сегодня на совещании президента с членами правительства.

На этом совещании борьбу с коронавирусом несколько раз сравнили с настоящей войной. В условиях, когда новая инфекция активно наступает, нужна максимальная мобилизация.

Владимир Путин: «Количество выявлений растет, растет число и осложнений. Самое тревожное — повышается уровень смертности».

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о новых нормах по срокам тестирования. Теперь от момента взятия анализа до получения пациентом результата должно пройти не больше 48 часов. Президент заметил, что 48 часов — это все-таки долго и призвал стремиться максимально этот срок сократить.

В общероссийском народном фронте изучили ассортимент тысяч российских аптек в десятках регионов и выяснили, что почти везде лекарств не хватает, а где-то их нет вообще. При этом министр промышленности и торговли во время своего доклада говорил о том, что объемы производства в несколько раз выросли. Но сбой дала новая система маркировки медикаментов.

Путин назвал непозволительным медленное освоение регионами средств по борьбе с инфекцией.

Владимир Путин: «Нужно не только произвести и закупить нужные лекарства. Важно, чтобы они дошли, именно дошли до тех, кто в них нуждается. Чтобы больные получили их максимально быстро и сразу после диагноза».

Проблемы есть и с коечным фондом. В десяти российских регионах в больницах заняты больше 90% мест. В трех — этот показатель и вовсе выше 95%.

Нагрузка на врачей сейчас огромная, и иногда ждать приезда медиков приходится даже не несколько часов, а несколько дней. И часто это связано не с нехваткой специалистов, а с тем, что доехать до пациентов им просто не на чем. В Минздраве посчитали — всего 2700 дополнительных автомобилей сделают медицинскую помощь действительно скорой. Регионы уже получили больше 10 миллиардов рублей на борьбу с коронавирусом, но транспортная проблема до сих пор не решена.

Завершая заседание, Владимир Путин напомнил и членам правительства, и губернаторам о личной ответственности каждого.

Владимир Путин: «Ни в коем случае не нужно пытаться приукрашивать ситуацию. Это абсолютно недопустимо. Делать вид, что все нормально. Благостные отчеты, замалчивания никому не нужны — ни здесь, в Центре, ни на местах. Ситуация у нас действительно под контролем, мы прошли это все весной. Мы знаем, что и как делать. У нас налажены методики работы. Вакцина появляется».

И скоро она будет доступна для всех желающих. Уже в этом месяце будет выпущено 653 тысячи доз вакцины «Спутник V». А в декабре — больше двух миллионов.

Новости по теме

Читайте также