Лавров призвал Германию прекратить «нелепые» действия по Навальному

11.09.2020, 16:46

Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался по поводу ситуации с Алексеем Навальным.

Лавров призвал Берлин представить обоснование обвинений, с которыми выступает германская сторона. По словам главы российского МИД, Берлин тянет с ответом на официальный запрос Москвы и до сих пор не предоставил никаких фактов в Организацию по запрещению химоружия.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Надеюсь, что эти нелепые действия будут прекращены, и Германия хотя бы ради репутации немецкой пунктуальности выполнит свои обязательства по договору с РФ. Тем более от нас требуют расследования, а оказывается, что все те, кто сопровождал Навального, потихонечку тоже в Германию перебираются. Все это очень неприятно и наводит на серьезные мысли. Поэтому в интересах наших германских коллег все-таки свое реноме защитить и предоставить всю необходимую информацию, которая хоть как-то проливала бы свет на их пока абсолютно голословные обвинения».

Сегодня управление юстиции Берлина подтвердило получения запроса от российской Генпрокуратуры о ситуации с Навальным и поручило прокуратуре немецкой столицы оказать правовую помощь российским органам. Однако есть нюансы. В ведомстве заявили, что вправе передать данные по Навальному лишь с его согласия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также