Устроившему бойню в Крайстчёрче террористу вынесли приговор

27.08.2020, 05:35

Фото: Associated Press © 2020, John Kirk-Anderson.
Видео программы «Сегодня»

Суд приговорил к пожизненному тюремному заключению Брентона Тарранта, убившего более 50 человек в мечетях новозеландского города Крайстчёрч.

Впервые в истории Новой Зеландии суд приговорил обвиняемого к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Такой приговор вынесен австралийцу Брентону Харрисону Тарранту, который в марте прошлого года устроил теракты в мечетях новозеландского Крайстчёрча.

Кэмерон Мандер, судья: «Ваши преступления настолько безнравственны, что даже пожизненное заключение не исчерпает требований наказания. Вы не проявили милосердия, вы не просто убийца, но и террорист. Вы стремились атаковать образ жизни Новой Зеландии».

Ожидается, что позднее кабинет министров Новой Зеландии примет решение о возможности депортации Тарранта в австралийскую тюрьму.

Напомним, жертвами бывшего тренера по фитнесу Брентона Тарранта в марте прошлого года стал 51 человек, 38 получили ранения. Массовую бойню террорист транслировал в соцсетях.

До этого Таррант разместил в соцсетях 74-страничный манифест, в котором называл себя «экофашистом» и призывал к борьбе за чистоту белой расы. Власти Новой Зеландии позже запретили распространение ссылок и цитирование этого манифеста. 29-летний Таррант признал себя виновным в совершении теракта.

По материалам: New Zealand Herald.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также