Оливковое масло: как не нарваться на подделку

18.06.2020, 12:00

Видео программы «Живая еда»

Оливковое масло считается чуть ли не эликсиром молодости, оно — важнейший элемент самой здоровой в мире средиземноморской диеты, исследования не раз признавали его эффективным средством профилактики болезней сердца и мозга. Но хорошего ли качества то, что продается у нас?

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, почему одна пол-литровая бутылка масла может стоить всего 229 рублей, а другая — почти в 10 раз больше.

Эксперты говорят, что иногда на прилавках российских магазинов встречается фальсификат. Для борьбы с ним во всемирном масштабе некоторое время назад даже создали Международный оливковый совет при ООН. Часто такие подделки, когда просто смешивают разные виды масел, безобидны для здоровья, наносят только экономический ущерб. Но иногда и опасны.

При выборе масла в магазине вполне реально кое-что ценное узнать и из этикетки. Например, хороший знак, если указана кислотность. Чем меньше кислотность, тем лучше.

Репортеры программы отправили три масла разных ценовых категорий в аккредитованную лабораторию Роспотребнадзора, где его проверили. Именно масло сорта Extra Virgin, первого холодного отжима, считающегося самым целительным.

После исследования в лаборатории трех образцов масла разных ценовых категорий эксперты пришли к мнению, что оливковое масло — это тот случай, когда ничего не понятно. Если ваша цель — польза, то можно смело брать даже самый дешевый Extra Virgin. Но если вы гурман, тут как с вином: сколько ценителей, столько и мнений. Самым разумным будет искать золотую середину.

Связанные новости

Читайте также