Россиян предупредили о риске «стрессовых расстройств» после самоизоляции

13.05.2020, 09:25

Фото: Getty Images

Выход из режима самоизоляции может повлиять на психическое здоровье людей, следует уделить внимание работе психологов и психиатров, центров доверия и телефонов горячих линий, куда люди могли бы обратиться за помощью, считают эксперты.

По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья и врача-психиатра Бориса Менделевича, после выхода из режима самоизоляции жизнь россиян «может усложниться рядом психических расстройств, среди которых возможны посттравматическое стрессовое расстройство, генерализированное тревожное расстройство, панические настроения, а также соматоформные расстройства». «В частности, люди могут начать искать у себя признаки нового вируса», — сказал эксперт.

Он отметил, что врачи и ученые со всего мира сейчас проводят различные опросы и психологические тесты, чтобы понять, как пандемия повлияла на психическое здоровье людей. И пока в исследованиях отмечается тревожность и депрессии, которые не исчезнут сразу же после снятия ограничений. Кроме того, рассказал депутат, ряд проводимых исследований направлены непосредственно на изучение суицидальных настроений.

Борис Менделевич: «Особое внимание необходимо уделить психическому здоровью медицинских работников, которые напрямую сталкиваются со всеми ужасами данной инфекции, заболевают сами, а некоторые даже теряют своих коллег. Все это вызывает в том числе и эмоциональное выгорание, которое может остаться надолго».

Как ранее сообщили в МЧС, нарастающий внутренний дискомфорт, затянувшийся стресс и сложности в общении с людьми из-за длительной самоизоляции могут свидетельствовать о необходимости помощи психолога.

Новости по теме

Читайте также