Эксперты оценили результаты опроса о поправках в Конституцию

01.04.2020, 17:16

Видео программы «Сегодня»

Нынешняя непростая ситуация в мире показала россиянам, насколько своевременны поправки в Конституцию. Так комментируют последний опрос Всероссийского центра исследования общественного мнения политологи и депутаты.

Согласно данным ВЦИОМ, 95% опрошенных поставили на первое место изменения о доступном и качественном медицинском обслуживании. Из-за коронавируса актуальной стала и тема защищенности социального и экономического секторов.

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке: «Удар идет не только по здоровью, но и удар идет по экономике. И здесь гарантии, установленные Конституцией. О том, что пенсии и пособия будут индексироваться как минимум раз в год. И уже эти индексации пошли. То, что государство будет обеспечивать, поддерживать занятость, предпринимательство. Это тоже очень важно».

Добавим, Владимир Путин в своем обращении к гражданам 25 марта объявил о принятии мер, которые перекликаются с предложенными поправками. Так, например, государство уже выполняет обязательства по повышению благосостояния граждан и устойчивости экономики — это реструктуризация долгов и защита предприятий от банкротства.

Новости по теме

Читайте также