Шашлыки и вечеринки: что заставляет россиян нарушать режим самоизоляции

29.03.2020, 20:18

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

В России из-за ситуации с коронавирусом отменены все международные авиарейсы кроме тех, которыми россиян вывозят из-за рубежа. Полностью завтра закрывают все границы. Количество проведенных тестов — 8 на каждые 10 тысяч человек. Это больше, чем в Америке, Франции и Японии, вместе взятых. Жесткие карантинные меры сейчас принимать не надо, итальянский сценарий пока кажется маловероятным. Но это при условии, что граждане будут соблюдать жесткую самодисциплину.

Получается, все очень просто — Россия может не столкнуться с тем ужасом, с которым столкнулись другие страны. И для этого нам нужно просто посидеть дома и мыть руки. 20 процентов заразились уже здесь, в России, как раз от тех, кто не сидел дома, вернувшись из-за границы.

Вопреки запретам, бары Петербурга и Москвы собрали в минувшую пятницу королевские тусовки — последний глоток не только воздуха перед неделей самоизоляции. Россияне, не сопротивляясь, приняли ее за майские праздники. Одни ушли жарить мясо на природе. Другие — полетели на юг в самый краткосрочный и запоминающийся отпуск в своей жизни. Туроператоры до последнего продавали туры в Сочи, хотя решение об аннуляции отельных броней краснодарский губернатор подписал еще в четверг.

Это как в Москве и Подмосковье: в понедельник власти заявляют, что с четверга всем пожилым запрещено выходить на улицу, но в субботу в городе можно было заметить немало людей старше 65 лет.

Вера и не только в силы человеческие возродила в Белгородской области древнерусскую традицию — в храмах пять раз в день звонят в колокола. А по всей стране читают новые молитвы — от коронавируса.

Николай Дубинин, священник: «Чтобы человек не боялся, мы не должны заболеть вирусом паники».

Но и здесь возможны перегибы. Протоиерей Андрей Ткачев, назвавший маски «бесовской гадостью» на проповеди в Храме, получил от Патриархата выговор за неуместную иронию.

За нарушение режима карантина грозит штраф до миллиона, физлицам — от 15 до 40 тысяч. Уголовное дело впервые возбудили против сбежавшего из больницы петербуржца. Чиновники массово лишаются постов. В Нижневартовске — за Тайланд во время режима повышенной готовности, в Перми — за Турцию, мэр Кунгура за отдых в Эмиратах.

Медики напоминают — сдавать тесты просто так нет смысла, ведь каждый день у нас новые контакты. Главное — избегать бессмысленного риска. На этой неделе переполох в российском шоу-бизнесе случился после госпитализации Льва Лещенко. У него коронавирус, он был на дне рождения семьи Крутых вместе со многими российскими звездами. С пневмонией в Коммунарку попал певец Юрий Николаев. «Модную болезнь» подхватил Борис Акунин, предупредив своих читателей: «Страх перед вирусом сильнее, чем сам вирус».

ЕГЭ уже подвинули, вступительные экзамены, очевидно, тоже. Перенос всего на две недели, и в наших силах его остановить. «Сидите дома» — уже давно не просьба, это заклинание, которое каждый повторять обязан.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также