Опубликовано видео предполагаемого попадания ракеты в украинский Boeing

10.01.2020, 08:05

Видео программы «Сегодня»

Газета The New York Times опубликовала видео, на котором якобы зафиксирован момент попадания иранской ракеты в украинский Boeing, разбившийся у аэропорта Тегерана 8 января.

На кадрах можно увидеть лишь короткую вспышку, удаляющуюся горящую точку, а также слышен звук взрыва, который доносится через несколько секунд.

По данным издания, анализ видео подтвердил, что оно было снято недалеко от траектории полета самолета, вылетевшего из аэропорта Тегерана. «На видео запечатлена вспышка после попадания ракеты в самолет, но лайнер не взорвался и продолжал лететь в течение нескольких минут, повернув обратно к аэропорту», — пишет The New York Times.

Ранее о том, что самолет могла случайно сбить иранская ракета, заявил премьер-министр Канады, 63 гражданина которой погибли в авиакатастрофе. По словам Джастина Трюдо, Оттава располагает данными, которые подтверждают эту версию.

Спецслужбы США также заявили, что причиной крушения украинского лайнера в Иране могло стать попадание ракеты класса «земля — воздух». По данным разведки, иранские силы ПВО якобы приняли пассажирский Boeing за американский военный самолет и открыли по нему огонь. Об этом на специальном брифинге заявил Дональд Трамп, добавив, что Вашингтон располагает доказательствами этой версии.

Ранее власти Ирана обнародовали предварительные итоги расследования и заявили, что возгорание двигателя самолета произошло из-за технической неисправности. Сразу после заявлений Трюдо иранский МИД попросил Канаду поделиться информацией. Правительство исламской республики также обратилось к компании Boeing с просьбой отправить своего специалиста для расследования катастрофы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также