В Пентагоне считают, что Boeing был поражен ракетой класса «земля воздух». Вскоре после взлета самолета американский разведспутник якобы зафиксировал две тепловые вспышки, характерные для запуска ракет, и затем еще одну, когда заряд мог попасть в лайнер. Эти данные подтверждает и Канада, потерявшая в трагедии 63 граждан. Британский премьер Борис Джонсон тоже пишет о целом массиве данных, указывающих на то, что лайнер был сбит, и призывает тщательно расследовать произошедшее.
Канцлер Германии и президент Франции публично никак не прокомментировали подозрения, хотя и Берлин, и Париж имеют более тесные связи с Тегераном. В немецком кабмине заявили, что не располагают собственными данными о крушении самолета.
Все эти страны имеют право на участие в официальном расследовании крушения, но разделились исходя из политической целесообразности. США, Канада и Великобритания создают негативный фон для Ирана. Франция и Германия держат корректную паузу и призывают к тщательному расследованию.
Президент Украины заявил, что версия о попадании ракеты в самолет не исключается, но не является подтвержденной. После этого МИД Украины сообщил, что Вашингтон передал Киеву важные данные об авиакатастрофе, а чуть позже Зеленский созвонился с госсекретарем США.
Иран продолжает отстаивать свою версию о возгорании двигателя и обещает максимально прозрачное расследование.
Али Абедзадех, глава управления гражданской авиации Ирана: «Мы абсолютно уверены, что никакие ракеты не сбивали этот лайнер. С учетом того, как самолет рухнул а он полторы минуты летел, охваченный огнем, при этом были попытки пилота вернуться в аэропорт, мы можем утверждать, что лайнер взорвался не в воздухе».
В Иране, кстати, уточнили, что у них не очень хорошие отношения с американской компанией производителем самописцев, но в случае трудностей Тегеран готов обратиться за помощью к посредникам. Иран уже пригласил следователей из США, Канады и Франции и готов запросить помощь России для изучения черных ящиков.
Иран назвал причину крушения украинского Boeing
Иран готов выплатить компенсации за сбитый украинский Boeing
Старец Салман предчувствовал катастрофу украинского Boeing еще год назад
МИД Ирана: сбивший украинский Boeing военный находится в тюрьме