Тут вам не рады: как предновогодний Киев встречает российских туристов

28.12.2019, 15:54

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Репортер «Центрального телевидения» на НТВ Алексей Петрушко решил перед Новым годом сделать туристическую вылазку в Киев. На украинской границе, к удивлению, его не развернули.

Не каждый журналист, как гоголевская птица, «долетит» до середины Днепра, точнее, до аэропорта Жуляны. Репортер «Центрального телевидения» Алексей Петрушко в Киеве не был пять лет. Не так давно троих наших коллег одного за другим разворачивали на границе. Было отказано во въезде корреспондентам НТВ Алексею Чеботарёву, Александре Тонких и Сергею Савину.

Поэтому в этот экстремальный тур Алексей Петрушко полетел с замиранием сердца и через Минск (после отмены авиасообщения с Россией так короче и дешевле). В Киеве журналист сел к первому попавшемуся таксисту, разговоры о хлебосольности украинцев тут же переросли в политический ликбез.

Таксист: «Провели референдум, что хорошего в Крыму? Ни работы, ни зарплат, ни пенсий».

Если бы Петрушко спросил, чей Крым, то наверняка мужчина высадил бы его где-нибудь в киевской подворотне.

Если предположить, что Киев скоро станет еще одним туристическим направлением, куда можно смотаться на Новый год, тогда будет интересно узнать о бюджете поездки. Перелет не дороже, чем в Стамбул, — примерно 7000 тысяч рублей, отель в центре — 4 000, в 210 рублей обошелся обед — вареники, компот и тарелка наваристого борща, вкус которого портит только то, что на официальном уровне таким туристам там пока что официально не рады.

Читайте также