Особо опасен: почему демократы не объявляют импичмент Трампу

24.11.2019, 18:13

Видео программы «Итоги недели»

В слушаниях по импичменту Трамп проигрывает на своем же поле — тем, кто знает его слабости. Он пытается тушить пожар в Белом доме, прекрасно понимая, что его спецслужбы работают против него. Не зря все время в Белом доме Трамп разыскивает и увольняет тех, кого подозревает в бесконечных утечках. И об этом пишет как раз автор утечек, называющий себя Аноним, сотрудник администрации.

Политическая карьера отельера и банкира из Орегона Гордона Сондланда — это регулярные взносы и переводы. В копилки демократических кандидатов — несущественные, а в избирательный фонд Трампа — целый миллион, и сразу после этого — дипломатический пост в Европе. Вклад в возможный импичмент Трампу, сделанный Сондландом на этой неделе с трибуны Конгресса, еще предстоит оценить.

Гордон Сондланд, постоянный представитель США при Евросоюзе: «Здесь часто спрашивали, была ли там, в ситуации с Украиной, услуга за услугу? Мой ответ: „Была!“»

Чутье ли это миллионера, повестка Конгресса или обида на то, что настоящим и любимым спецпредставителем накануне выборов Трамп назначил своего личного адвоката Руди Джулиани.

Гордон Сондланд, постоянный представитель США при Евросоюзе: «Просьбы Джулиани были услугой за услугу. За организацию визита Зеленского в Белый дом Джулиани требовал, чтобы Украина сделала публичное заявление, объявляющее о расследовании в отношении выборов 2016 года, сервера демпартии и „Бурисмы“. Джулиани выражал желания президента Соединенных Штатов, и мы знали, что эти расследования были важны для Трампа».

Между тем степень усталости и гнева самого Трампа хорошо выражается словами «Я ничего не хочу», которые он написал в своем блокноте, и «Пусть Зеленский, Зиллинский, или как там его, все сделает как надо». На ошибки в фамилии украинского президента не обратили большого внимания. А вот вырванное из контекста фото президентского блокнота породило вал шуток и вирусных видео.

«Ничего не хочу» — это еще легко отделался. В эти дни чуть задержался на медосмотре, и CNN уже сообщает о сердечном приступе президента. Об отставке главы Госдепа Помпео сообщают, что он хотел бы уйти максимально тихо, до весны, ради выборов в Сенат. Но полномочия и стиль работы Джулиани Помпео тоже не приветствовал. Что уж говорить про Александра Виндмана, члена Совета нацбезопасности США, но украинца по происхождению.

На слушаниях у бравого подполковника трясутся руки и дрожит голос. Виндмана тоже оскорбил разговор Трампа с Зеленским о Байдене и коррупции, и он пожаловался на поведение своего президента. Не жаловался на Трампа только бывший спецпредставитель по Украине Курт Волкер — коррупции и сговора не было, в обмен на помощь от Зеленского никто ничего не требовал. Да и сам Зеленский обратного не утверждает.

Доказательств вины Трампа собрано, кажется, больше чем надо, но объявлять импичмент демократы не спешат. То ли нет уверенности, что Украина — подходящий повод для отставки президента США, то ли пугает неопределенность более тщательного и глубокого изучения вмешательства. Трамп уже заявил, что хотел бы рассмотрения дела в Сенате с допросами второй стороны коррупционного расследования.

Джо Байден такие намерения Трампа не комментирует. На очередных демократических дебатах он просто снова поднимает подзабытый, но беспроигрышный «российский» вопрос.

Джо Байден, кандидат в президенты США: «За время расследования по импичменту я открыл для себя две вещи. Первое — Трамп не хочет видеть меня своим соперником. Он задержал военную помощь Украине в то время, когда невинные люди на Донбассе умирали от русских солдат. И второе — Владимир Путин тоже не хочет видеть меня президентом США».

Вмешивать Владимира Путина в американские выборы безопаснее, чем объяснять и комментировать собственные бизнес-подвиги в Киеве. Которые на Украине многие прямо называют преступными. Депутаты Верховной рады начали расследование кражи миллионов долларов из бюджета стран. Под подозрением тот самый Байден.

Андрей Деркач, депутат Верховной рады: «Байден и партнеры получили свои 16,5 млн долларов за услуги „Бурисме“. Вознаграждался сын вице-президента Джо Байдена. Он получал деньги, источником которых является не успешная деятельность, это деньги украинских граждан, и эти деньги были украдены».

И об этом, начнись импичмент, Байденов могут спросить во время сенатских слушаний. Поэтому, еще не разобравшись с импичментом, палата представителей одновременно расследует, не лгал ли Трамп Мюллеру во время его поисков сговора. И снова объявляется Аноним, возможно, тот же, что годом ранее угрожал сопротивлением президенту прямо в Овальном кабинете. Теперь с книгой «Предупреждение». Президент Трамп очень опасен. Хотя, казалось, чего еще эта страна не слышала о Трампе.

В откровениях бывшего директора ФБР Коми или даже бывшей помощницы Трампа Маниголт-Ньюман было все то же самое: ужасный Трамп. Но там истории известных публичных авторов, и стоили они дороже. Здесь — 16 долларов за книжку. Больше за предупреждения анонима никто платить не готов, даже во время рассмотрения вопроса об импичменте.

Читайте также