Каждый допрошенный конгрессом свидетель обвинил Трампа в злоупотреблении властью

17.11.2019, 18:27

Видео программы «Итоги недели»

Публичные слушания по делу об импичменте Дональд Трамп смотреть отказался, ведь ни Байденов, ни тайного осведомителя из ЦРУ демократы допрашивать не дают. Но бывшего украинского посла Мари Йованович, отвечавшую на вопросы, президент раскритиковал.

Свою работу на Украине Йованович описала ярко и емко — сравнимый с подвигом труд на передовой.

Мари Йованович, посол США на Украине (2016–2019): «Я 10 раз была на линии фронта, представляла там американский флаг, порой под грохот артиллерии. Решение о поддержке Украины было правильным и разумным решением. Потому что если бы Россия взяла верх и Украина попала бы под ее влияние, это бы привело к новым попыткам Москвы расширить свою территорию и влияние».

Но все оказалось напрасно, когда президент, прикрывшись флагом, помощь заморозил и начал решать свои личные проблемы.

Эрик Сволвелл, член палаты представителей конгресса США от Демократической партии: «Ослушались Трампа и дали показания опытные дипломаты. Они дали понять, что это вопрос жизни и смерти для украинцев, что без этой помощи погибнет еще больше людей, и Трамп эгоистично поставил интересы своей кампании по переизбранию выше интересов людей, которые могут погибнуть».

Раньше о том же поведали и заместитель помощника госсекретаря по делам Европы Джордж Кент, и временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор.

Уильям Тейлор, исполняющий обязанности посла США на Украине: «Трамп по телефону спрашивал у посла Сондланда о расследовании на Украине. Сондланд ответил, что украинцы готовы начать его. После мой коллега спросил Сондланда о том, что Трамп думает об Украине, на что получил ответ, что Трампа больше волнует расследование в отношении Байденов, которым активно занимается Джулиани».

Расследование расследования Джулиани теоретически — это падение Трампа до или во время выборов. В злоупотреблении властью его уже обвинил каждый допрошенный конгрессом свидетель.

Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей конгресса США: «Манипуляция помощью Украине — это явная попытка получить преимущество на выборах 2020 года. Это подорвало нашу национальную безопасность и целостность избирательной системы».

Но объявлять ли импичмент, Ненси Пелоси до сих пор не решила. Эта неопределенность злит Трампа, но отвечает он пока только твитами.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также