Семье с 9 детьми отказали в компенсациях после паводка

17.10.2019, 10:55

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Многодетная семья Наумовых из Иркутской области оказалась в безвыходном положении. Их дом серьезно пострадал после недавнего паводка. Неожиданно выяснилось, что рассчитывать на денежную компенсацию из регионального бюджета им нельзя.

В семью Надежды Наумовой большая вода пришла в конце июня. Как и в соседнем Тулуне, местная река за несколько часов вышла из берегов, затопив Нижнеудинск. Надежда Викторовна со своими детьми — один родной и восемь приемных — спасались на холме.

После потопа в их доме нет воды — отказал насос, между фундаментом и стенами провалы — сдвинулось основание дома. Сейчас капитальный ремонт здания — главный вопрос для многодетной семьи. В Иркутской области уже выпадает снег. Когда Надежда Наумова узнала о единовременной выплате пострадавшим от наводнения семьям с пятью и более детьми, решила: это шанс все исправить. Но радость была недолгой.

Восьмерых приемных детей Надежда воспитывает с 2016 года. Самого младшего — 7-летнего Диму — попросили принять в семью работники детдома, женщина отказать не смогла. Но после трагедии все благодарности и грамоты оказались бесполезны. В одном из дополнений к документу указано, что единовременная компенсация не полагается многодетным семьям с приемными детьми. По мнению Иркутских властей, их и так поддерживают достаточно.

Выплата приемному родителю в Иркутской области составляет около 5 000 рублей ежемесячно. А семьи, воспитывающие родных либо усыновленных детей, имеют право на пособие в размере 300 рублей в месяц.

Иркутские власти сообщают: на данный момент разовую помощь в 10 тысяч рублей получили 47 тысяч человек, пострадавших от наводнения. 370 миллионов рублей выплатили владельцам хозяйств, потерявшим урожай. Одновременно с этим тысячи людей готовят иски. Они уверены: восстановить утраченное имущество можно лишь по решению суда.

Напомним, этим летом Иркутскую область пережила две волны паводка. Погибли 25 человек. На программу
восстановления инфраструктуры и жилья в пострадавших от наводнения районах Иркутской области, рассчитанную до 2023 года, планируют потратить более 40 миллиардов рублей.

Новости по теме

Читайте также