Пострадавший росгвардеец признал приговор Устинову слишком суровым

26.09.2019, 11:29

Росгвардеец Александр Лягин, получивший вывих после задержания Павла Устинова, выступил в суде.

На заседании Мосгорсуда Лягин заявил, что поддерживает обращение прокуратуры, которая попросила изменить приговор Устинову.

При этом росгвардеец заявил, что считает Устинова виновным, однако подчеркнул, что приговор стал слишком суровым.

Мосгорсуд же отложил рассмотрение апелляционной жалобы на приговор актеру до понедельника, 30 сентября. Это решение судья объяснил «отсутствием технической возможности просмотреть представленные видеозаписи».

Напомним, Тверской суд Москвы приговорил Павла Устинова к 3,5 годам колонии за применение насилия в отношении бойца Росгвардии на несогласованной акции в центре Москвы. Утверждалось, что актер потянул омоновца за плечо, из-за чего у того оказалась вывихнута головка левой плечевой кости.

Сам Устинов свою вину не признал, заявив, что не оказывал никакого сопротивления при задержании. Кроме того, в поддержку актера была развернута общественная кампания, в которой приняли участие коллеги обвиненного, журналисты, политики, учителя, врачи и священники.

Позднее прокуратура изменила свою позицию и попросила назначить Устинову наказание, которое не связано с реальным лишением свободы. Актера уже отпустили из СИЗО.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также