ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро россиянке, пострадавшей от домашнего насилия

09.07.2019, 13:04

Европейский суд по правам человека счел «недостаточной» реакцию российских властей на домашнее насилие в ульяновской семье. Пострадавшей женщине присудили компенсацию в размере 20 тысяч евро.

Речь идет о деле Валерии Володиной, которая несколько лет безуспешно пыталась скрыться от бывшего партнера. Она ушла от него в 2015 году, когда он начал избивать ее и угрожать ей убийством, но он продолжал ее преследовать. Не помог даже переезд из Ульяновска в Москву: бывший партнер выследил ее, устроил фальшивое собеседование и силой увез обратно в Ульяновск.

Три года российская полиция не заводила уголовное дело, так как не находила состава преступления. Полиция только обязала бывшего партнера Володиной возместить ей ущерб и вернуть украденные вещи.

Уголовное дело было заведено только в 2018 году, когда бывший партнер выложил в Интернете интимные фотографии Володиной. Володина тогда снова обратилась в полицию, чтобы ей предоставили защиту, но в областном МВД сочли эту меру избыточной. Тогда Володина обратилась в ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека постановил, что бездействие российской полиции и властей нарушает статьи Европейской конвенции по правам человека о запрете бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и о запрете дискриминации. Согласно этим статьям, власти страны были обязаны защитить потерпевшую. Володиной присудили компенсацию в размере 20 тысяч евро.

Кроме того, ЕСПЧ отметил пробелы в российском законодательстве, в котором нет понятия «домашнее насилие» и нет охранных ордеров для жертв. Суд считает, что таким образом российские власти не признают важность проблемы насилия в семьях.

Напомним, в 2017 году в РФ был принят закон о декриминализации побоев в семье. Теперь за первое нападение домашний тиран получает административный штраф, и только за второй эпизод насилия за год его привлекают к уголовной ответственности. После принятия закона количество заявлений о побоях в семье выросло, однако критики закона отмечают, что через год после нападения тирану снова будет грозить только штраф, а штрафы выплачиваются, как правило, из семейного бюджета. В МВД также признают, что штрафы не останавливают насилие.

При этом жертвы домашних тиранов, которые решили дать отпор, нередко сами оказываются подсудимыми. Уже почти год идет суд над сестрами Хачатурян: три девушки убили отца, который много лет запугивал, бил и насиловал их. Окончательная редакция обвинения такова: убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Наказание по этой статье — до двадцати лет тюрьмы. Адвокаты сестер, а также люди, выступившие в их поддержку, заявляют, что девушки защищались, и требуют изменить обвинение или вовсе отпустить сестер.

По материалам: ЕСПЧ.

Читайте также