Трамп: КНДР под руководством Ким Чен Ына достигнет экономической мощи

28.02.2019, 08:15

Фото: Reuters © 2019, Leah Millis

В столице Вьетнама идут переговоры американской и северокорейской делегаций. Встреча в расширенном составе проходит в ресторане отеля Sofitel Legend Metropole.

Начался второй день саммита с разговора Дональда Трампа и Ким Чен Ына тет-а-тет. Беседа в стеклянной террасе гостиницы длилась около 40 минут.

Ким Чен Ын, председатель Государственного совета КНДР: «Мы приложили много усилий, чтобы эта встреча состоялась. Пришло время приехать в Ханой, посидеть вместе и провести замечательный диалог. И позвольте мне заверить вас, что я сделаю все возможное, чтобы добиться хорошего результата».

Дональд Трамп, президент США: «Большое спасибо, председатель Ким. Здорово снова быть рядом с тобой, и я уверен, что мы еще долго будем вместе и после заключения сделки. У нас вчера были очень хорошие переговоры за ужином и перед ним. Очень важно, чтобы отношения были сильными. Не прямо сейчас, но у Северной Кореи точно будут фантастические успехи под руководством председателя Кима, будет экономическая мощь. Я писал об этом. Я говорил об этом. Я думаю, это будет экономический центр. И это то, с чем я очень хочу помочь».

Журналистам все-таки удалось выведать конкретику. Несмотря на всю осторожность политиков и спецслужб, утечки происходят. ТАСС со ссылкой на источник передает, что Вашингтон и Пхеньян уже согласовали три пункта совместной ханойской декларации, которую Трамп и Ын подпишут под занавес саммита. В документе оговорены дальнейшие шаги по денуклеаризации и обозначены вопросы для дальнейшего обсуждения.

Президент США и лидер КНДР вели переговоры, прогуливаясь по саду внутреннего дворика отеля. Там они встретились с госсекретарем США Майком Помпео и заместителем руководителя ЦК Трудовой партии Кореи. Перед началом сегодняшнего этапа саммита Трамп заявил, что в переговорах с Ким Чен Ыном не будет спешки.

На переговорах в расширенном составе объявлен перерыв, во время которого Трамп и Ын вышли к журналистам. Президент США, отвечая на вопросы, назвал хорошей идею открыть официальное представительство в Пхеньяне. Поддержал эту инициативу и лидер КНДР. Утвердительно северокорейский лидер ответил и на вопрос о том, хочет ли денуклеаризации страны.

Несмотря на такое благодушие, вокруг встречи двух лидеров разгораются и новые скандалы. Американская пресса возмущена тем, что ее не пускают туда, куда есть свободный допуск репортерам из Северной Кореи. Например, сотрудники Белого дома накануне не пустили репортеров из США на начало рабочего ужина лидеров, а фотокорреспондентам разрешили съемку лишь после того, как они пригрозили вообще прекратить освещение саммита.

Новости по теме

Читайте также