Похититель картины из Третьяковки хотел погасить долги

29.01.2019, 11:09

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Житель Подмосковья Денис Чуприков рассказал, почему решил украсть картину из Третьяковской галереи.

Изначально мужчина отрицал свою причастность к громкому преступлению и утверждал, что не помнит, чем занимался 27 января. Однако после того, как Чуприкову показали видеозапись из Третьяковки, он перестал запираться.

Как пишет «Коммерсантъ», в итоге мужчина признался, что украл картину для того, чтобы рассчитаться с долгами. При этом преступление он назвал спонтанным.

Ранее сообщалось, что у Чуприкова, который ранее занимался бизнесом в Крыму, были большие долги перед налоговой. Он задолжал свыше 250 тыс. рублей. А в последнее время Чуприков и его супруга искали работу помощников по хозяйству.

Напомним, картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» в воскресенье, 27 января, украли прямо с выставки в Третьяковской галерее. На глазах у посетителей и охраны злоумышленник подошел к полотну, снял его со стены, а потом вынес картину на улицу и скрылся.

Просмотрев записи с камер наблюдения, полицейские вышли на след предполагаемого злоумышленника. В результате Чуприков был задержан в подмосковном Заречье. Он рассказал полицейским, что спрятал украденную картину на стройке в Одинцовском районе. Там полотно и было найдено.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также