Западные СМИ разошлись в выборе главных тем пресс-конференции Путина

21.12.2018, 11:32

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Итоги большой пресс-конференции Владимира Путина сегодня обсуждают российские и западные журналисты. Президент ответил на 66 вопросов, большинство касались внутренней политики. Но американскую и европейскую прессу больше интересовали отношения с Вашингтоном и Brexit. Впрочем, ответы Путина издания толковали по-своему.

Западная пресса всегда внимательно слушает такие многочасовые выступления российского президента, пытается считывать, явно ищет между строк, а на поверку чаще всего слышит то, что хотела бы услышать сама.

Часто используют набившие оскомину клише, как, например, эстонская Postimees, для которой важнее всего, что Владимир Путин не пользуется справочными материалами, потому что из органов, да и время пресс-конференции недаром совпало с днем чекиста. А так — британцы — про Brexit, украинцы — про Крым, французы — про протесты желтых жилетов. Ну а американцы — про Дональда Трампа и вывод американских войск из Сирии.

Еще не успела закончиться пресс-конференция, а The Washington Post тут же написала, что Путин высоко оценил решение президента Трампа вывести войска США из Сирии, охарактеризовав американское присутствие там как «нелегитимное». Особо отмечая, что буквально через несколько минут после заявления Путина Трамп повторил в Twitter свое решение вывести войска. The Wall Street Journal и вовсе считает, что соперничество с США стало стержневой темой этой пресс-конференции, особенно когда российский президент обвинил Вашингтон в том, что он толкает мир к новой гонке вооружений.

Еще одна важная деталь. И американцы, и особенно французы на этот раз много внимания уделили тому, что, по их мнению, Путин встал на защиту президента США, отмечая неуважение части американского политического истеблишмента, который своей критикой просто оскорбляет мнение избирателей, проголосовавших за Трампа. Французская и немецкая пресса на этот раз много написали про антироссийские санкции, особенно когда Путин заявляет, что для того, чтобы их продлить, всегда найдется какой-то предлог, а все потому, что мощь России постоянно растет.

И вот уже Die Welt выделяет слова Путина, когда он говорит, что этот год для России был особенно успешным и она может стать одной из пяти крупнейших экономик мира. Авторы публикации особо подчеркивают фразу президента о том, что «миру нужна Россия и России нужен мир», удивляясь, правда, тому, что подобный тезис во времена изоляционизма звучит парадоксально. И тут же автор статьи вспоминает, «как Россия способствовала решению ОПЕК по сокращению объема добычи нефти», что резко подняло ее цену. Ну и, конечно, абсолютно все западные издания написали о том, что Владимир Путин не исключает своей новой женитьбы. Впрочем, справедливости ради, не эта новость вышла в заголовки. Все-таки пресс-конференция президента важна и интересна совсем другим.

Новости по теме

Читайте также