Владимир Путин: «Что касается победы над ИГИЛ, в целом я согласен с президентом США. Мы добились существенных результатов на этой территории и нанесли серьезные удары по ИГИЛ в Сирии».
Но, как подчеркнул Путин, существует опасность перетекания террористических группировок из Сирии в соседние страны.
Владимир Путин: «Это большая опасность для всех нас».
Комментируя слова Трампа о выводе войск США из Сирии, Путин напомнил, что американские силы на протяжении уже 17 лет находятся в Афганистане и каждый год в Вашингтоне заявляют об их выводе. По его словам, в Москве не видят признаков вывода армии США из Сирии, но допускают, что «это возможно».
Путин добавил, что сейчас основной вопрос на повестке это формирование конституционного комитета в Сирии. Как он заметил, Россия со своей стороны сделала все, чтобы эта задача была выполнена, но теперь ООН заняла выжидающую позицию.
Для реализация данной задачи, заявил Путин, присутствие американских войск в Сирии не нужно, тем более что они находятся там нелегитимно. Тем не менее президент подчеркнул, что доволен совместной работой России и США в САР: «Важная компонента несмотря на противоречия, налажен достаточно конструктивный диалог по решению острых проблем борьбы с терроризмом на территории Сирии».
Вице-губернатор Петербурга ушел в отставку после критики на пресс-конференции Путина
Серьезный разговор: Путин ответил на болевые вопросы
«Не дождетесь»: кому и какие сигналы отправил Путин на большой пресс-конференции
Западные СМИ разошлись в выборе главных тем пресс-конференции Путина