Отравление Скрипаля: в деле появилась новая версия

15.12.2018, 23:17

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

В деле Скрипалей, про которое британская пресса по странному совпадению то вспоминает, когда это выгодно британским политикам, то напрочь забывает, появилась новая версия.

Сейчас прошло уже девять месяцев с момента отравления, а что если на самом деле разгадка этой тайны века — не сложнее решения школьной задачки по математике?

Один из первых ответов можно было найти в главном книжном магазине Лондона. Там в антураже шпионского триллера прошла презентация книги «Дело Скрипалей». Ее автор — журналист Марк Урбан — больше года под запись общался с живым Скрипалем.

Опубликованные откровения потрясли мир. Оказалось, Скрипаль чуть ли не из тех, кого на Западе пренебрежительно называют «ватниками». Сидя в своем доме, купленном на деньги MI6, он поддерживал политику Москвы, в частности, воссоединение Крыма с Россией. А с каким презрением он рассказывал Урбану об украинцах: «Они словно овцы, которым нужен хороший пастух».

Если действительно, как пишет в своей книге журналист Марк Урбан, Сергей Скрипаль, живя в Англии, постоянно ностальгировал по России, то, пожалуй, можно предположить, что он не просто хотел вернуться на родину, а предпринимал для этого конкретные шаги.

И в этот самый момент в уравнении появляются неизвестные X и Y, точнее, теперь уже хорошо известные всему миру Петров и Боширов. Если всего на минуту допустить, что эти странные «солсберецкие» туристы приезжали не любоваться знаменитым шпилем, а действительно с каким-то заданием, то, может, задание это было куда более простым, чем ликвидация предателя? Например, встретиться и поговорить об условиях его возвращения.

Александр Васильев — бывший офицер КГБ. Сейчас живет в Лондоне, а когда-то учился со Скрипалем в одной разведшколе.

Александр Васильев: «Объяснение этому отравлению лежит в совершенно другой области. Мне, например, кажется, что Петров, Боширов и Скрипали знали друг друга».

Что если, работая на разведки четырех стран НАТО, Скрипаль пытался вести двойную игру? Но как он мог, что называется, искупить свою вину перед родиной? Продать новых хозяев, чтобы заработать обратный билет?

Да, он мог поделиться информацией о современных методах работы натовских спецслужб. Впрочем, он мог предложить и кое-что поинтереснее. Ведь примерно в 10 километрах от дома Скрипаля в Солсбери — Портон-Даун, суперсекретный британский военный кластер с подземным химико-бактериологическим центром.

Странная деталь: Скрипали перед отравлением куда-то пропали на несколько часов, отключив даже геолокацию в автомобиле. Возможно, готовились к чему-то важному, и явно не к собственному отравлению. Кому, как не британским спецслужбам, было выгодно в последнюю минуту ссадить Скрипаля с этого «восточного экспресса», а заодно и подставить русских туристов, над которыми теперь смеется весь мир?

В этой задачке до сих пор остается одно неизвестное: где сейчас Скрипали? Если взять за основу британскую версию, то понятно, почему их скрывают от России, но почему их так же тщательно прячут от западного мира, который вроде как на их стороне?

Странное молчание оставляет широкое поле для самых различных версий. Вдруг сейчас где-то в застенках MI6 из Скрипаля как от двойного агента выбивают показания?

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также