Страны ОПЕК+ продолжат переговоры о сокращении добычи нефти

07.12.2018, 06:49

Видео программы «Сегодня»

Несколько часов остается до встречи, которая определит будущее цен на нефть. В Вене пройдет заседание ОПЕК. Кроме членов картеля, в нем участвуют крупные нефтедобывающие страны, включая Россию.

У союзников в рамках сделки ОПЕК+ остался всего день, чтобы договориться о сокращении добычи нефти и подписать соглашение о сотрудничестве. Накануне министры ОПЕК не приняли окончательного решения: не достигли понимания о том, как распределить квоты, и какие страны готовы участвовать в соглашении. Пока они не могут договориться, нефть упала в цене. Баррель нефти марки Brent потерял около 5%. Но члены ОПЕК надеются все-таки заключить соглашение.

Тамер аль-Гадбан, министр нефти Ирака: «Мы по-прежнему обсуждаем соглашение, и продолжим переговоры с нашими партнерами вне ОПЕК. Я уверен, что соглашение может быть достигнуто».

По данным СМИ, исключения могут сделать для четырех стран. В их числе Иран и Венесуэла, которые находятся под санкциями, а также Ливия и Нигерия. В Тегеране уже заявили, что не собираются сокращать добычу.

Накануне, министры стран ОПЕК собрались для того, чтобы принять решение сначала внутри картеля, чтобы затем договориться о согласованном снижении со своими союзниками (всего 24 страны). Оптимальной цифрой называют миллион баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия увязывает квоты с действиями России.

Напомним, в начале декабря президент РФ Владимир Путин и саудовский наследный принц Мохаммед бен Салман достигли принципиального соглашения по нефти.

Связанные новости

Читайте также