Козак: правительство РФ и нефтяники согласовали меры стабилизации цен на топливном рынке

31.10.2018, 23:51

Фото: РИА Новости © 2018, Александр Астафьев.
Видео программы «Сегодня»

Нефтяники должны не позднее 1 ноября подписать соглашение по ценам на топливо, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил журналистам, что Минэнерго, ФАС, нефтяные компании и независимые НПЗ согласовали меры стабилизации цен на топливном рынке. Соглашение должно начать исполняться с завтрашнего дня. По словам Козака, стороны договорившись об уровне поставок нефтепродуктов в крупный и мелкий опт в фиксированных объемах и ценах.

Дмитрий Козак, вице-премьер РФ: «Минэнерго вместе с ФАС были подготовлены проекты соглашений со всеми вертикально интегрированными компаниями и независимыми производителями нефтепродуктов, которым были определены объемы поставок, в том числе в пространственном разрезе по субъектам Российской Федерации, с определением индикативных оптовых цен в различных сегментах оптового рынка. Мы договорились со всеми нефтяными компаниями, что они будут немедленно, с сегодняшнего дня прямо, с завершения совещания его соблюдать».

Козак подчеркнул, что для юридического оформления соглашений есть 24 часа на то, чтобы были пройдены все корпоративные процедуры, цитирует РИА Новости.

Дмитрий Козак: «Можем констатировать, что решение найдено».

Ранее на совещании с представителями нефтяных компаний вице-премьер заявил, что сегодня необходимо обеспечить национальную экономику нефтью и нефтепродуктами, подчеркнув, что жалобы от нефтяников на финансовые потери из-за поставок на внутренний рынок, не принимаются ни гражданами, ни руководством России. По словам Козака, нефтяным компаниям придется подписать соглашение, подготовленное Минэнерго РФ, чтобы избежать введения заградительных мер.

Отметим, что ранее в среду Дмитрий Медведев заявил, что правительство введет заградительные пошлины на нефтепродукты, если компании не согласятся подписать соглашение, которое позволит решить проблему роста цен на топливо. До этого представители нефтяных компаний обратились к правительству РФ с просьбой поднять цены на бензин сразу на 5 рублей за литр, чтобы избежать крупных убытков. В Кремле же подчеркнули, что внимательно следят за ситуацией и что правительство «принимает активные меры» для урегулирования этого вопроса.

Связанные новости

Читайте также