В ресторанах Калифорнии запретили пластиковые соломинки

21.09.2018, 05:59

Американский штат Калифорния первым в США ввел ограничение на использование в ресторанах трубочек для напитков из неразлагаемого пластика.

Джерри Браун, губернатор Калифорнии: «Пластик помог нашему обществу стать более современным, однако чрезмерное увлечение продукцией одноразового использования из-за ее удобства имеет ужасные последствия».

Законопроект об ограничении на пластиковые соломинки для напитков подразумевает, что ресторанам будет запрещено сопровождать напитки пластиковыми трубочками, если те не изготовлены из биоразлагаемых материалов. При этом клиент может настоять на том, чтобы официант принес ему соломинку, и только тогда получить желаемое. При этом рестораны быстрого питания пока по-прежнему могут предлагать соломинки клиентам.

Реформу считают шагом вперед в борьбе с загрязнением мирового океана. Однако критики законопроекта утверждают, что нововведение является популистским шагом, который окажется лишним бременем для ресторанного бизнеса, но по сути ничего не изменит.

В июле компания Starbucks решила ввести ограничения на пластиковые соломинки, поскольку они не поддаются вторичной переработке, и заменить их специальными крышками. нововведение касается тысяч кофеен Starbucks в США и Канаде.

В Евросоюзе также рассматривают вопрос введения запрета на использование одноразовой посуды.

Читайте также