Омбудсмен Москалькова призвала отменить уголовное наказание за репосты

21.08.2018, 16:57

Фото: РИА Новости © 2018, Илья Питалев.
Видео программы «Сегодня»

Уполномоченный по правам человека в РФ призвала отказаться от уголовного наказания за репосты запрещенной информации в Интернете.

Татьяна Москалькова подчеркнула, что наказывать следует тех, кто опубликовал запрещенную информацию, а не поделился ей в соцсети.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ: «На мой взгляд, нужно было бы пересмотреть ответственность за перепост, я бы декриминализировала этот состав. На мой взгляд, здесь очень сложно оценить общественно опасные последствия».

При этом она подчеркнула, что «экстремистская» 282-я статья УК хоть и не противоречит Конституции, но ее «правоприменение породило много вопросов». В связи с этим Москалькова призвала Верховный суд дать единые рекомендации судам, а законодателей — пересмотреть диспозицию статьи и ее санкции, передает «Интерфакс».

Отметим, что ранее компания Mail.Ru Group, владеющая соцсетями «Одноклассники» и «ВКонтакте», призвала амнистировать тех, кто получили сроки за свою активность в соцсетях, если их действия не имели общественно опасных последствий. Также в компании попросили уточнить определения «пост», «репост», «лайк» и «класс».

В свою очередь глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что закон о противодействии экстремизму необходимо скорректировать, так как при существующей сегодня практике в экстремисты можно записать половину страны.

Связанные новости

Читайте также