Саакашвили заявил, что в США возбудили уголовные дела против Порошенко

13.08.2018, 13:12

Фото: Reuters © 2018, Kacper Pempel

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили утверждает, что в США возбуждены уголовные дела против президента Украины Петра Порошенко, связанные с офшорными счетами.

Михаил Саакашвили в интервью украинскому изданию «Страна» заявил, что ФБР якобы ведет расследование по поводу офшорных счетов президента Украины Петра Порошенко.

Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии: «Как только он (Пётр Порошенко. — Прим. ред.) перестанет быть президентом, его не примет ни одна из стран или выдаст его моментально. В Америке его могут посадить, как Лазаренко (экс-премьер Украины Павел Лазаренко, осужденный в США по обвинениям в отмывании денег, воровстве и сокрытии средств на зарубежных счетах. — Прим. ред.), потому что ФБР завело на него папку дел».

Ранее немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые якобы свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. По данным издания, Порошенко в 2014 году организовал офшор на Виргинских островах для передачи своего бизнеса в доверительное управление. Украинский лидер утверждал, что не имеет никаких скрытых счетов, но подтвердил, что его компанией управляет «слепой траст», так как по украинским законам иначе такую процедуру провести невозможно.

Как сообщает «Страна», сейчас Михаил Саакашвили проживает в Амстердаме, скучает по Украине, однако сначала намерен «выиграть на выборах в Грузии». «Мне уже надоело бегать по крышам в Киеве», — заявил политик в разговоре с изданием.

Ранее Киев лишил политика украинского гражданства и выслал в Польшу. Однако спустя время Саакашвили, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей, снова попал на Украину. Скрываясь от СБУ, экс-президент Грузии устроил перформанс на крыше дома в Киеве. После этого его вновь выдворили из страны и запретили въезд до 2021 года.

Читайте также