Адвокат Ассанжа выразила опасения за здоровье своего подзащитного

04.08.2018, 06:00

Фото: Associated Press © 2018, John Stillwell , Frank Augstein

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, живущий в посольстве Эквадора в Лондоне, фактически находится в одиночном заключении, заявила его адвокат.

Состояние здоровья Джулиана Ассанжа, который уже 6 лет живет в посольстве Эквадора в Лондоне, вызывает опасения. Такое заявление сделала в эфире американского телеканала ABC адвокат основателя WikiLeaks Дженнифер Робинсон.

Дженнифер Робинсон, адвокат: «Меня очень беспокоит его самочувствие, а также непоправимый ущерб, который наносит его здоровью вся эта ситуация».

Юристы 47-летнего Ассанжа уже пытаются обеспечить ему оказание медицинской помощи, добавила адвокат. По словам Робинсон, на состоянии здоровья Ассанжа сказывается то, что его пребывание в посольстве превратилось в нечто, похожее на заключение в одиночной камере, особенно после того, как Ассанжу запретили принимать гостей и выходить в Интернет. Это решение властей Эквадора связывают с твитами Ассанжа о деле Скрипалей или с его заявлениями в поддержку референдума о независимости Каталонии.

Дженнифер Робинсон: «Он находится в одиночном заключении в течение по меньшей мере четырех последних месяцев и в чем-то похожем на заключение в течение почти шести лет. Влияние таких условий на здоровье заключенных известно и описано».

Робинсон добавила, что юристов беспокоит распространенная в СМИ информация, согласно которой власти Эквадора не исключают отказ в предоставлении Ассанжу убежища.

Дженнифер Робинсон: «Конечно, нас беспокоят спекуляции СМИ и заявления источников из эквадорского правительства о неизбежном окончании срока убежища и защиты».

Читайте также