Трамп пригрозил ввести пошлины на весь импорт из Китая

20.07.2018, 15:29

Фото: Reuters © 2018, Kevin Lamarque.
Видео программы «Сегодня»

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов ввести пошлины на весь импорт из Китая, если в этом будет необходимость.

Такое заявление глава США сделал в интервью телеканалу CNBC. При этом он отметил, что пойдет на это, если Китай продолжит предпринимать ответные действия против Америки.

Дональд Трамп: «Я поднял импортные пошлины до 50 млрд долларов, они ответили нам на такую же сумму. Я готов дойти до 500 млрд долларов!»

Президент США добавил, что не ставит своей целью «напугать» Китай. «Я хочу, чтобы они делали правильные вещи», — пояснил он. Кроме того, Трамп заявил, что, хотя ему и нравится председатель КНР Си Цзиньпин, торговую политику Китая в отношении США он считает несправедливой. «Китай нас просто обдирает на протяжении многих лет», — заключил Трамп.

Напомним, полночь 6 июля Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на 818 наименований китайской продукции, импортируемой в Америку. О сроках введения аналогичных пошлин еще на 284 наименования китайских товаров в Белом доме пообещали объявить позже. В ответ на действия Вашингтона Пекин автоматически ввел ответные меры. Власти КНР заявили, что США нарушили правила торговли и развязали самую большую торговую войну в истории экономических отношений.

После ответной реакции Китая власти США объявили о подготовке дополнительного списка китайских товаров на сумму 200 млрд долларов для введения пошлин в размере 10%, мотивировав этот шаг тем, что КНР «не хочет изменить несправедливую торговую практику».

Связанные новости

Читайте также