Законопроект об изменении пенсионного законодательства принят в первом чтении

19.07.2018, 13:18

Видеосюжет: Дина Иванова
Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Федоренко.
Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионное законодательство, предусматривающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию.

За принятие документа проголосовали 328 депутатов, против — 104, один парламентарий воздержался.

Документ подготовлен правительством и предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно. Докладчиком от кабмина в Госдуме выступил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Она заверил, что всплесков безработицы из-за изменения параметров пенсионной системы не будет.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что россияне в первые годы пенсии обычно продолжают работать и «граждане от 60 до 64 лет — это достаточно активные в экономическом и социальном плане люди, продолжающие осуществлять трудовую деятельность». Согласно документу, работает каждый третий россиянин пенсионного возраста.

В первом чтении приняты базисные установки законопроекта. Его содержательную часть рассмотрят во втором чтении, к которому, как ожидается, будет подготовлен ряд поправок. Срок их приема с традиционных 30 дней продлен более чем на месяц — до 24 сентября.

По плану правительства, изменения позволят каждый год повышать выплаты нынешним пенсионерам вдвое быстрее инфляции, и к 2024 году средний размер пенсий достигнет 20 тысяч рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также