Суд приговорил «бога Кузю» к пяти годам колонии

16.07.2018, 19:11

Видео программы «ЧП»

Суд в Москве признал Андрея Попова виновным в создании секты и мошенничестве.

Пресненский суд Москвы приговорил к пяти годам заключения Андрея Попова, известного также как «бог Кузя», за создание религиозного культа, деятельность которого связана с насилием над людьми, и мошенничество. Об этом сообщает «Интерфакс».

Елена Абрамова, судья: «По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначить Попову наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

Напомним, гособвинение просило приговорить Попова к семи годам лишения свободы. Кроме того, по делу «бога» проходят также три его последовательницы: Жанна Фролушкина, Надежда Романова и Галина Маркевич. Они приговорены к 4 годам 11 месяцам, 4 годам и 10 месяцам и к 4 годам и 9 месяцам соответственно.

По данным следствия, от действий «бога Кузи» пострадали несколько сотен человек. Так, известно, что над своими ученицами Попов жестоко издевался. Все без исключения должны были вступать с ним в интимную связь, а тех, кто посмел ослушаться, он наказывал розгами.

Сам «бог Кузя» заставлял последователей вкладывать в секту все свои сбережения. Он заработал на своей секте не менее 215 миллионов рублей. Эти деньги были изъяты у него как вещественное доказательство, однако в октябре прошлого года стало известно, что бывший сообщник Попова украл их со счетов московского главка МВД и успел потратить часть на недвижимость и элитные автомобили.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также