В Кемерове начали сносить торговый центр «Зимняя вишня»

14.07.2018, 11:12

Фото: РИА Новости © 2018, Александр Патрин.
Видео программы «Сегодня»

В Кемерове начался снос ТЦ «Зимняя вишня», где 25 марта в результате пожара погибли 60 человек.

Как сообщает ТАСС, спецтехника с утра субботы расчищает площадку от строительного мусора. Сегодня же планируется демонтировать наружное оборудование, которое можно вывезти и сохранить, и разобрать шлагбаумы на территории и вентиляционное оборудование на кровле торгового центра.

В городской администрации рассказали, что в Кемерово из Екатеринбурга выехала спецтехника, которая будет заниматься разбором здания. В город она прибудет 16 июля.

В свою очередь региональные власти сообщили, что демонтаж начнется 14 июля. Для начала будут разобраны внешние элементы, а к 19 июля в дело вступит тяжелая техника.

Ранее, 15 мая власти уже начинали демонтировать ТЦ. Тогда разбирать «Зимнюю вишню» начали с отдельно стоящего здания, в котором находились баня, сауна и автомойка. После того как половину этого строения снесли, работы приостановились, а спецтехника уехала.

Весь торговый центр состоит из семи строений, некоторые из них расположены рядом, другие стоят отдельно. После пожара ТЦ был признан вещественным доказательством по уголовному делу и находился под арестом. Затем он был передан на ответственное хранение мэрии.

Планируется, что на территории расчищенной площадки к 1 сентября будет обустроено место стихийного мемориала, который появился после трагедии и в июне был разобран. Также, по данным городской администрации, принято решение о создании на месте торгового центра сквера.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. По последним данным, при пожаре пострадали 79 человек, жертвами трагедии стали 60 человек, большинство из них — дети. В основном не удалось выбраться тем, кто был в кинозалах. По числу жертв этот пожар — один из крупнейших в России за 100 лет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также