Новак оценил влияние торговых войн США на нефтяные цены

13.07.2018, 14:45

Торговые войны, развязанные Вашингтоном, негативно сказываются на мировой экономике, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Фактор торговых войн, по словам главы Минэнерго, влияет на текущую волатильность цен на нефть.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «В целом для глобальной экономики это негативные сигналы. Как мы знаем, цены на нефть волатильные и реагируют на общие сигналы в мировой экономике, поэтому те цены, которые отражают сейчас ситуацию, они включают в себя и угрозы касающиеся заявлений о торговых войнах. Вы видели, в последние дни цены были достаточно волатильны».

Новак добавил, что отдельно на цену нефти влияют и заявления в СМИ относительно торговых войн.

Взаимные повышенные таможенные пошлины между США и Китаем вступили в силу 6 июля. США ввели ввозную пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров. Власти США также заявили, что готовятся ввести дополнительные пошлины в размере 10% на товары из Китая на сумму 200 миллиардов долларов. Министерство коммерции Китая, комментируя действия США, назвало их неприемлемыми.

Ранее США ввели повышенные пошлины на импорт в Америку стали и алюминия почти из всех стран мира, в том числе России. В Москве приняли ответные меры в отношении ряда американских товаров.

Новости по теме

Читайте также