В Кремле встревожены новым инцидентом с отравлением в Великобритании

05.07.2018, 13:15

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал инцидент в британском Эймсбери, где два человека были якобы отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это очень тревожная новость, безусловно, она вызывает глубокую обеспокоенность в связи с подобными проявлениями, уже неоднократными в Великобритании».

Также Песков сообщил, что ему неизвестно о каких-либо обращениях Лондона к Москве в связи с этим отравлением.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что после похожего инцидента в Солсбери Россия предлагала Великобритании провести совместное расследование, однако ответа не получила. «К сожалению, взаимности эти обращения не нашли», — констатировал он.

Вечером 30 июня 44-летняя женщина и 45-летний мужчина, которые жили вместе, были найдены без сознания в своем доме в Эймсбери, после чего были доставлены в больницу соседнего города Солсбери, где и находятся сейчас в критическом состоянии. Как заявили в Скотленд-Ярде, они пострадали от контакта с нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было использовано при отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте нынешнего года.

Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разработали в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало.

Связанные новости

Читайте также